Презентация антигена
Презентация антигена — это ключевой процесс в иммунном ответе. Оттого, каким образом произойдет презентация антигена, напрямую зависит дальнейшая судьба всех иммунных реакций, направленных против патогена. Основой предстоящей презентации антигена является предварительный фагоцитоз и процессинг («переваривание») структур патогена. В процессе презентации антигена выделяют следующие этапы.
Это основная функция макрофага, осуществляемая в большинстве случаев после предварительной опсонизации антигена. При этом в качестве опсонинов могут выступать иммуноглобулины (преимущественно IgG) и продукты С3-компонента комплемента, рецепторы к которым содержатся на мембране макрофага. Процесс опсонизации облегчает прикрепление фагоцитов и поглощение ими антигенного материала, что очень важно для фагоцитоза инкапсулированных бактерий.
Рецептор-опосредованным эндоцитозом
Для других антигенпрезентирующих клеток (АПК): В-лимфоцитов, дендритных клеток — первый этап презентации антигена называется рецептор-опосредованным эндоцитозом, так как он не сопровождается образованием псевдоподий.
Переваривание антигена осуществляется протеолитическими ферментами АПК. Набор протеолитических ферментов, способных расщепить белок в клетке, носит название протеосома. Протеосома расщепляет белок до пептидов, состоящих из 9-20 аминокислот. Иммунный ответ развивается на иммунодоминантный пептид. Количество пептидов, образованных из одного чужеродного белка, может варьировать. Учитывая то, что у каждого человека имеется уникальный набор протеолитических ферментов, становится понятным, что иммунный ответ на один и тот же антиген у разных людей может существенно отличаться.
АПК несут на своей поверхности антигены главного комплекса гистосовместимости HLA класса II. Пептид с участием транспортных белков подается на поверхность клетки в составе молекул HLA II класса. Обязательным условием является его расположение в пептидсвязывающей бороздке молекул HLA II. После этого Т-хелпер взаимодействует при посредничестве своего рецептора антигенного распознавания с комплексом иммуногенный пептид — молекула HLA II АПК. Этот процесс и назван презентацией антигена (рис. 27). Материал с сайта http://wiki-med.com
Для презентации антигена справедлив феномен HLA-рестрикции (ограничения), который заключается в том, что Т-хелперы распознают только тот пептид, который подан (презентирован) АПК в комплексе с молекулами HLA II класса. Таким образом, Т-лимфоциты не способны самостоятельно распознавать антигены. Следует отметить, что чужеродный пептид будет распознан Т-хелперами только в том случае, если он представлен «своими» АПК, так как взаимодействие осуществляется лишь с теми молекулами гистосовместимости, которые присущи данному организму. Функция Т-хелпера, таким образом, ограничена (рестриктирована) по молекулам HLA класса II.
Следует отметить, что с молекулами HLA класса II «подаются» пептиды, образующиеся из внеклеточных микроорганизмов. Пептиды внутриклеточных патогенов комплексируются с антигенами гистосовместимости I класса и распознаются Т-киллерами, поэтому последние рестриктированы по молекулам HLA I класса. Одновременное распознавание Т-клеткам и иммунодоминантного пептида и своих молекул HLA классов I или II получило название феномена двойного распознавания.
Процесс презентации антигена знаменует начато собственно иммунных реакций.

прнзентация эндогенного антигена
что такое рестракция, полиандром, рестриктирующий эндонуклеад
апсонизация презентация
презентация по антигенам
что такое призентирование антигена